При реакции28,8 г.кетона с избытком водорода образовалось 29,6 г предельного спирта.Установите

молекулярную формулу кетона, если известно, что реакция прошла количественно, то есть со 100- процентным выходом.

Ответы на вопрос

Отвечает Мынбайулы Артур.


CnH(2n)O+H2=CnH(2n+2)O

находим массу водорода

m H2 = 29.6-28.8=0.8г

n H2 = 0,8/2=0,4 моль

n H2 = n кетона = 0.4 моль

M кетона = СnH2nO=14n+16 г /моль

M кетона = 28,8 / 0.4 = 72 г/моль

14n+16=72

14n = 56

n = 4

формула C4H8O