Смесь оксида меди-2 и оксида меди -1 общей массой 50 г растворили в концентрированной серной

кислоте.При этом выделился газ,который может обесцветить 1000 г 4% бромной воды.Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O
Cu₂O + 3H₂SO₄ = 2CuSO₄ + SO₂ + 3H₂O
SO₂ + Br₂ + 2H₂O = H₂SO₄ + 2HBr
m(Br₂) = mр*w = 1000*0,04 = 40 г
n(Br₂) = m/M = 40/160 = 0,25 моль
n(SO₂) = n(Br₂) = 0,25 моль
n(SO₂) = n(Cu₂O) = 0,25 моль
m(Cu₂O) = nM = 0,25*144 = 36 г
m(CuO) = m(смеси) - m(Cu₂O) = 50-36 = 14 г
w(Cu₂O) = m(Cu₂O)/m(смеси) = 36/50 = 0,72 или 72%
w(CuO) = 100% - 72% = 28%