Вычислите массу и объем (ну) кислорода, который можно получить из 850г 3%-ного раствора пероксида

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnikov Dima.
Реакция разложения пероксида водорода 
2H2O2 → 2H2O + O2 
Масса растворенного вещества H2O2 в растворе 
m(H2O2) = [m(p-pa)*w]/100% = [850*3]/100 = 25,5 
Количество вещества H2O2 в растворе 
n(H2O2) = m(H2O2)/M(H2O2) = 25,5/34 = 0,75 моль 
По уравнению реакции количество вещества образовавшегося кислорода 
n(O2) = n(H2O2)/2 = 0,75/2 = 0,375 моль 
Масса и объем выделившегося кислорода при н. у. 
m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0,375*32 = 12 г 
V(O2) = n(O2)*Vm = 0,375*22,4 = 8,4 л 
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
Отвечает Pinto Tomyy.
2H2O2=2H2O+O2m(H2O2)=850*3/100=25.5v(H2O2)=25.5/34=0.75v(O2)=0.75V(O2)=0.75*22.4=16.8