Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а)

H2SO4 и Ba(HO)2; б) FeCl3 и NH4OH; в) CH3COONa и HCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Поліщук Віка.

H2SO4 + Ba(OH)2=BaSO4 + H2O

Ba(2+) + SO4(2-)= BaSO4

 

FeCl3 + 3NH4OH = Fe(OH)3 + 3NH4Cl

Fe(3+) + 3NH4OH= Fe(OH)3 + 3NH4(+)

 

CH3COONa  + HCl = CH3COOH + NaCl

CH3COO(-) + H(+)= CH3COOH

Отвечает Нагица Иван.

1) H2SO4+BA(OH)2=BaSO4+2H2O

2H(+) +SO4(2-) + Ba(2+) + 2OH(-)=BaSO4+2H2O

 

2)FeCl3+3NH4OH=Fe(OH)3+3NH4Cl

Fe(3+) 3Cl(-) +3NH4(+) +3OH(-) = Fe(OH)3+3NH4(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) 3OH(-) =Fe(OH)3

 

3) CH3COONa+HCl=CH3COOH+NaCl 

CH3COO(-) +Na(+) + H(+)+CL(-) =CH3COOH +Na(+) +Cl(-)
CH3COO(-) +H(+)+CL(-)= CH3COOH +Cl(-)