При сгорании углеводорода массой 2.34г образовался оксид углерода (4) объемом 4.032л (н. у.) .

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 39. Выведите молекулярную формулу этого углеводорода. Один ответ не нужен,по возможности расспишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Егор.
CxHy - неизвестный углеводород
n(C) = n(CO2) = V/Vm = 4,032 / 22,4 = 0,18 моль
m(C) = M*n = 12 * 0,18 = 2,16 г
m(H) = m(CxHy) - m(C) = 2,34 - 2,16 = 0,18 г
n(H) = m/M = 0,18/1 = 0,18 моль
n(C) : n(H) = 0,18 : 0,18 = 1 : 1 
CH - простейшая формула
M(CH) = 13 г/моль
M(CxHy) = D(h2) * M(H2) = 39 * 2 = 78 г/моль
M(CxHy) : M(CH) = 78 : 13 = 6 : 1 
C6H6 - истинная формула (бензол)
Ответ: C6H6