Сколько водорода ( г,л ) выделится при действии кислоты на 13 гр цинка ( н.у ) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.
Zn+2HCL=ZnCl2+ H2
U(Zn)=U(H2)=m/M=13г/65г/моль=0,2 моль 
m(H2)=0,2моль*2г/моль=0,4 г 
V(H2)=0,2моль*22,4л/моль=4,48л