Имеются вода и оксид магния ( Н2О и MgO). Выберите только одну кислоту и соль и получите с

использованием четырёх веществ, а также продуктов их взаимодействия следующие вещества: MgSo4, BaSo4, Mg(NO3)2,O2,H2NO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулаев Роман.
1) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 стрелка  вверхкислоты взаимодествуют с металлами,которые находятся в ряду активности металлов левее водорода,с образованием соли и выделением водорода2) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2Oкислоты взаимодействую с основными оксидами с образованием соли и воды3)2Mg + O2 = 2MgOмногие активные металлы горят в атмосфере кислорода с образованием соответствующих оксидов4) MgO + H2 = Mg + H2Oводород,как одно из активных веществ,может восстанавливать металлы из их оксидов5) 2H2 + O2 = 2H2Oводород интенсивно реагирует с кислородом,а в соотношении 2:1 даже со взрывом