Пожалуйста помогите! В 400 г воды растворились 160 л хлороводорода, измеренного при 27°С и давлении

110кПа. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Дана.
1) Найдем массу газа
pV = m/M * RT
m=pVM/RT
m=160*110*36.5/8.31*290
m=266.57 г
2) Найдем массовую долю:
w = m(вещества)/m(раствора) *100%
m(раствора) = m(вещества) +m(H2O)

w(HCl) = 266.57/(266.57+400) *100%=40%