Сколько л. углекислого газа (н.у) образуется при разложении 84 г карбоната магния,содерж. 5 %

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Гришаев Кирилл.

запишем уравнение 

mgco3=mgo+co2

найдем массу чистого карбоната магния 

84г-84*0.05=79.8 грамм

v(mgco3)=79.8 г / 84 грамма на моль = 0.95 моль 

по уравнению количества веществ равны , значит 

v(co2)=v(mgco3)=0.95 моль

Объем (co2)=0.95 моль * 22.4 литра на моль =21.28 литра 

ответ 21.28 литра