Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента алюминия в алюминате железа(II)

Fe(AlO2)2.Ответ: (впиши с точностью до одного знака после запятой)w(Al)= %

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Илья.
Атомные массы элементов, входящих в алюминат железа-2:
Fe -- 56
Al -- 27
O -- 16
M Fe(AlO₂)₂ = 56 + 27*2 + 16*4 = 174 г/моль
ω Al = 27*2/174 = 0,31 = 31%
Ответ: 31%.
Отвечает Копатько Маринка.
Молярная масса алюмината железа(II) Fe(AlO2)2 равна 173,81 г/моль.
Молярная масса алюминия равна 26,9815 г/моль.
w(Al)= 2*26,9815*100/173,81 = 31,04712 ≈ 31,0 %.