Рассчитайте количество и массу воды, образующейся при взаимодействии 2 моль водорода и 1 моль

кислорода. Дано ли в условии избыточное количество какого-либо вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Ғазез Қасымжомартәлі.

O2 + 2H2 = 2H2O

n(H2) = n(O2) = 2 моль

m(H2O) = n(H2O) *M(H2O) = 2 моль * 18г/моль = 36г. 

Избыточных количеств не дано.