Какую массу кислоты и воды необходимо взять для приготовления 450 г 15 % раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Сергей.
Масса раствора = 450 г
массовая доля = 15%
масса кислоты = 450*15%/100%=67.5 г
масса воды = 450 - 67.5=382.5 г
обьем воды = m(H2O)=382.5 мл
ответ нужно взять 382.5 мл воды и 67.5 г - кислоты