Слили два раствора соляной кислоты: 150г 65%-го и 110г 25%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Салбиева Тома.
M1 р-ра =150г m2 р-ра=110г. m в-ва 1=150*0.65=97.5г mв-ва 2=110*0.25=27.5г. mр-ра=m1 р-ра+m2р-ра=150+110=260г mв-ва=m1в-а+m2в-ва=97.5+27.5=125г. Массовая доля. w=mв-ва/mр-ра×100%=125г:260г×100%=48%