Смесь карбоната лития и карбоната бария обработали избытком раствора серной кислоты. При этом

выделилось 4,48л газа и образовалось 11,65г осадка. Определите массовую долю карбоната лития в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Аджи Русалина.

1) Li2Co3 + H2SO4 = Li2SO4 + CO2(газ) + H2O
2) BaCO3 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + CO2(газ) + H2O

n BaSO4 = 11.65/233= 0.05
 n BaSo4 = n BaCO3 = 1\1
m BaCO3 = 197 x 0.05 = 9.85г

n BaCO3 = n CO2(во 2ом ур-ии)
n CO2 = 0.05 => n CO2(общ) = 4.48/22.4 = 0.2
n CO2 в первом ур-ии = 0.2 - 0.05 = 0.15
n CO2(в 1ом ур-ии) = n Li2CO3
m Li2CO3 = 74 x 0.15 = 11.1 г
n(CO2) = n H2SO4 в первом ур-ии = 1\1
m H2SO4 = 98 x 0.15 = 14.7
V CO2 = 0.15 x 22.4= 3.36 л
w Li2CO3  = 11.1\ (11.1 + 14.7 - 3.36) x 100= 49.4%
=> w BaCO3 = 100 - 49.4 = 50.5 %