НУЖНА ПОМОЩЬ!!Составьте уравнения реакций, которые могут протекать между веществами: а) CaO и I2O7

б) CaO и Sc2O3 в) CaO и H2SO3 г) CaO и Cr(OH)2 д) CaO и Al(OH)3 е) I2O7 и TiO2 ж) I2O7 и H2SO4 з) I2O7 и Cr(OH)2 и) I2O7 и Al(OH)3 В случае невозможности сделайте пометку: "вещества не реагируют", указав причину. РЕБЯТА, СПАСАЙТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
А) CaO + I2O7 = Сa(IO4)2
б) CaO + Sc2O3 = Ca3(ScO3)2 (при сплавлении)
в) CaO + H2SO3 = CaSO3 + H2O
г) CaO +Cr(OH)2 ≠ основные оксиды не взаимодействуют между собой
д) CaO + 2Al(OH)3 = Сa(AlO2)2 + 3H2O (при сплавлении)
е) 2I2O7 + TiO2 = Ti(IO4)4
ж) I2O7 + H2SO4 ≠ кислотные оксиды не взаимодействуют с кислотами
з) I2O7 + Cr(OH)2 = Сг(IO4)2 + H2O
и) 3I2O7 + 2Al(OH)3 = 2Al(IO4)3 + 3H2O