Сколько граммов цинка растворилось в соляной кислоте если известно что в ходе этой реакци

выделилось 1.2 литра водорода? Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Владлена.
 xг                              1,2л
Zn + 2HCl => ZnCl2 + H2
1 моль                       1 моль
*65г/моль                   *22,4л

x г   - 1,2 л
65 г - 22,4 л         x =  \frac{65*1,2}{22,4} = 3,48 г

Ответ: m(Zn) = 3,48 г