Опре­де­ли­те объём (н. у.) уг­ле­кис­ло­го газа, вы­де­ля­ю­ще­го­ся при рас­тво­ре­нии 110 г

из­вест­ня­ка, со­дер­жа­ще­го 92% кар­бо­на­та каль­ция, в из­быт­ке азот­ной кис­ло­ты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лашук Дарья.
Пишем реакцию
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Считаем массу чистого карбоната кальция m = m(известняка)*w = 110*0,92 = 101,2 г
Считаем количество вещества карбоната кальция n = m/M = 101.2/100 = 1.012 моль
По уравнению реакции коэффициенты перед СаСО3 и СО2 равны, значит и моли их равны
Считаем объем СО2 V = n*Vm = 1.012*22.4 = 22.67 л
Отвечает Бабакехян Сона.
1) находим массу карбоната кальция
m(CaCO3)=110*92%/100%=101.2 g
101.2                                               X L
CaCO3+2H2O-->Ca(OH)2+H2O+CO2
100                                                  22.4   
M(CaCO3)=100g/mol , Vm= 22.4 L/mol
101.2/100 = X/22.4
X=22.67 L
ответ 22.67 л