В 250мл раствора содержится 0,1моль серной кислоты.найдите нормальность и титр раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Доля растворенного вещества есть отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора. 
Доля = m(вещество) / m(раствор) 

Процентная концентрация вещества есть доля, умноженная на 100. 
ω = 100m(вещество) / m(раствор) = % 

Молярность раствора есть отношение количества растворенного вещества, моль, к объему раствора, л. 
См = n/V моль/л. 
n - количества растворенного вещества, моль. 
V - Объем в литрах. 
Поскольку n = m/Mr, 
См = m/(Mr*V) 

Нормальность раствора есть отношение эквивалентного количества растворенного вещества, моль-экв., к объему раствора, л. 
Сн = nэ /V моль-экв./л. 
 - количество вещества эквивалента, nэ = n/f. 
f - фактор эквивалентности (см. раздел 12). 
Поскольку nэ = m/Mr*f, 
Сн = m/(Mr*V*f) 
Сн = См/f 

Титр есть отношение массы растворенного вещества к объему раствора, г/мл. 
T = m/V г/мл 

Моляльность есть отношение количества растворенного вещества, моль, к массе растворителя, кг. 
Cm = n/m(растворитель) моль/кг.