4. Решите задачу: Вычислите количество вещества и массу гидроксида кальция, образующегося в реакции

112 г оксида кальция с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Илья.
   112 г                                        Х моль, Х г
  СaO         +       H2O      ->      Ca(OH)2
n = 1 моль                                  n = 1 моль
М = 56 г/моль
m = 56 г

112 г СаО    -   Х моль Са(ОН)2
56 г СаО     -    1 моль Са(ОН)2
n(Ca(OH)2 = 112 * 1 / 56 = 2 моль
m(Ca(OH)2 = n(Ca(OH)2) * M(Ca(OH)2) = 2 * 74 = 148 г