Какими из указанных реактивов нужно воспользоваться, чтобы определить наличие в растворе барий

хлорида? а) натрия хлорида. б) калий нитратом. в) серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Кристина.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl (белый осадок BaSO4)
Отвечает Водеников Илья.
Серной кислотой. При реакции BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCL, где по наличию осадка сульфата бария можно будет определить наличие хлорида бария