написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения взаимодействия CdCl2+ NH3(изб) Na

2{Zn(OH)4}+HNO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Даниил.

CdCl2 + 2NH3(газ) = [Cd(NH3)2Cl2]

Cd2+ +2Cl- + 2NH3=  [Cd(NH3)2Cl2]

2HNO3(разб.) + Na2[Zn(OH)4] = Zn(OH)2↓ + 2NaNO3 + 2H2O

2H+ +2NO3- + 2Na+ +[Zn(OH)4]^2- = Zn(OH)2↓ + 2Na+ + 2NO3- + 2H2O

2H+ + [Zn(OH)4]^2 = Zn(OH)2↓ + 2H2O