V (Cl2)-? m (AlCl3)- 534 г


Ответы на вопрос

Отвечает Тюлюбеков Диас.
1) переводим граммы в моли, находим колличество вещества AlCl3
n(AlCl3)= m(AlCl3)/ M(AlCl3)= 534г/ 133.5 г/моль= 4 моль
2) по уравнению реакции определяем колличество вещества Cl2
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 
n(Cl2)  = 6 моль ( обозначаем n(Cl2) через х и решаем пропорцией) 
3) моли переводим в литры 
v(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 6 моль * 22.4 л/моль = 134.4 л