При нагревании ch4 при 1500 C образуется c2h2. Определите объемную долю водорода в полученной

газовой смеси, если выход продукта 60 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Башеев Нурик.
2CH4=C2H2+3H2
Дано:
V(2CH4)= Vm*n=22.4*2=44.8 (л)
Т.к. CH4 в два раза больше C2H2(по количеству молей), то масса C2H2 будет в два раза меньше 22.4 (л)
Выход продукта реакции 60% -> 22.4*0.6= 13.44
2CH4=C2H2+3H2 
           1 моль 3 моль
            13.44   x
x=3*13.44=40.32(л)
объемная доля равна 
сигма= Vве-ва/V смеси
сигма равна=V(H)/V(C2H2+3H2)=40.32/53.76*100%=75%
Ответ:в полученной смеси объем водорода равен 75%