1) Из каких оксидов можно получить следующие кислоты: HNO3, H3AsO4, HClO4? Составьте уравнения

реакций получения этих кислот и уравнения их диссонации. Как назвать эти кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Настя.
НNO3 получают из N2O5
N2O5+H2O=2HNO3
HNO3<=>H+ + NO3-
азотная кислота

H3AsO4 получают из As2O5
As2O5+3H2O=2H3AsO4
H3AsO4<=>3H+ + AsO4(3-)
мышьяковая кислота

HClO4 получают из Cl2O7
Cl2O7+H2O=2HClO4
HClO4<=>H+ +ClO4-
хлорная кислота