Задание 1. Гидроксид железа(III) Fe(OH)3 обладает амфотерными свойствами. Запишите уравнения

реакций, в результате которых Fe(OH)3 превращается в: а) Fe(NO3)3; б) Na3[Fe(OH)6], учитывая особенности свойств данного гидроксида. Задание 2. Составьте генетический ряд кальция так, чтобы вещества в нем были выстроены следующим образом: простое вещество → высший оксид → высший гидроксид → соль.

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Аружан.
Fe(OH)₃ + 3HNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 3H₂O

Fe(OH)₃ + 3NaOH = Na₃[Fe(OH)₆]

Ca⇒CaO⇒Ca(OH)₂⇒Ca(NO)₂
2Ca + O₂ = 2CaO
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O
Отвечает Kout Paul.
Fe(OH)₃ + 3HNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 3H₂O

Fe(OH)₃ + 3NaOH = Na₃[Fe(OH)₆]

Ca⇒CaO⇒Ca(OH)₂⇒CaCl₂
2Ca + O₂ = 2CaO
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
Ca(OH)₂ + 2HCl = CaCl₂ + 2H₂O