Газ,выделившийся при нагревании оксида ртути(ll) массой 65,1 пропустили над раскаленным углем

массой 1,2 г.Определите количество вещества и объем образовавшегося оксида углерода(lV).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.
2hgo=2hg+o2 N(hgo) = 65/216 =0.3       0.3/2=x/1 x=0.15
o2+c=co2      N(c)=1.2/12=0.1  N(co2)=0.1 V= 22.4*0.1=2.24л