Какой объём раствора HCI с массовой долей соляной кислоты 10% и плотностью 1,049 г/мл надо взять

для приготовления раствора объёмом 350 мл с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Донец Иван.
Молярная масса соляной кислоты равна М=1 + 35,5 = 36,5 г/моль.
Для этой кислоты Экислоты = Мкислоты / число замещаемых в реакции атомов водорода/ равно 1.
350мл = 0,35 л,
Масса кислоты в  растворе 0,2 Н = 0,2*36,5*0,35 = 
 2.555 г.
А  
объем раствора соляной кислоты с массовой долей (HCL)=0,10, p=1,049 г/см3 надо взять 2,555 / (0,1*1,049) =  24.3565 см³ =  24.3565 мл.