Составьте уравнения реакций следующих превращения Zn -> ZnS -> H2S -> S -> SO2 ->

SO3 -> H2SO4 -> BaSO4Укажите условия проведения реакций; одну из реакций рассмотрите как окислительно-восстановительную

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.
Zn+S=ZnS
ZnS+2HCl=ZnCl2 + H2S
2H2S+O2=2H2O+2S
S+O2=SO2
S(0) - 4e=      S(+4)
O2 +4e= 2O(-2)
2SO2+O2=2SO3
SO3 +H2O=H2SO4
H2SO4 + BaCl2=BaSO4+2HCl