Производитель холодильного оборудования electrolux в качестве хладагента использует углеводород

циклического строения,имеющий плотность по метану 4,375.Определите молекулярную формулу этого углеводорода и дайте его название.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Виктория.
Я думаю, что это циклопентан C5H10
Если его относительная плотность по метану равна 4,375, то его молярная масса (М) равна 4,375 * 16 (Мr CH4 = 12+ 1*4=16) = 70
Раз это цикл, то циклогексан точно не подходит, тк его молярная масса равна 84, что превышает 70. А циклопентан хорошо вписывается, М(C5H10)= 12*5 + 10 = 70
Отвечает Базыка Андрей.
M =D * M(CH4)= 4.375*16=70
M(CnH2n)=70
12n+2n=70
14n=70
n=5
C5H10