найти выход продукта аммиака если вступали в реакцию азот и 60г водорода образовалось 270г аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Савосткина Юля.

n (NH3)= ?
m(H2) = 60 г
m (NH3) =270 г

Решение:
        60г     xг
N2 + 3H2 = 2NH3
      3 моль*    2 моль*
     *2 г/моль *17г/моль

n=m практ/m теор * 100%
M(NH3) = 14+3=17 г/моль
Складаємо пропорцію:
60/6=х/34
х=(60*34)/6=340 (г) - маса теоретична
Підставляємо у формулу:
n=(270/340)*100% = 79%

Відповідь: 79%