При сжигании кислородсодержащего органического вещества, молярная масса которого в 22 раза больше

молярной массы водорода, образовалось 8,8 г углекислого газа и 3,6 г воды. При исследовании химических свойств этого вещества установлено, что оно может реагировать с хлоридом фосфора(У) и при нагревании с аммиачным раствором оксида серебра(1).

Ответы на вопрос

Отвечает Размовка Максим.
Возьмем 0,1 моль кислородсодержащего органического вещества.
C_{x}H_{y}O_{z} + O2 --> CO2 + H2O
M(C_{x}H_{y}O_{z}) = 22 * M(H2) = 44 г/моль
m(C) = (8,8 * 12) / 44 = 2,4 г
m(H) = (3,6 * 4) / 36 = 0,4 г
m(O) = m(C_{x}H_{y}O_{z}) - (m(C) + m(H)) = 1,6 г
Мольное отношение:
C:H:O = (2,4 / 12) : 0,4 : (1,6 / 16) = 0,6 : 0,4 : 0,1 (умножаем на 10) = 2:4:6
C2H4O - это этаналь
Ответ: C2H4O