Сколько граммов безводной соли и воды надо взять, чтобы получить: а) 100 г 10%-ного раствора; б)

200 г 15%-го раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Алиса.
A) 
10 % = 0,1 
100 * 0,1 = 10 ( г ) безводной соли 
100 - 10 = 90 ( г ) воды 
Ответ 10 г безводной соли и 90 г воды
Б)
15 % = 0,15 
200 * 0,15 = 30 ( г ) безводной соли 
200 - 30 = 170 ( г ) воды 
Ответ 30 г безводной соли и 170 г воды