Приведите примеры и напишите уравнения реакций взаимодействия разбавленной серной кислоты со

следующими веществами: а) металлы; б) основные оксиды; в) основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Марта.
А) Разбавленная H2SO4 взаимодействует со всеми металлами, находящимися в электрохимическом ряду напряжений левее водорода с его выделением, например:
Mg+H2SO4(разб.) = MgSO4 + H2
Fe+H2SO4(разб.) = FeSO4 + H2

Б) Li2O+H2SO4 = Li2SO4 + H2O
MgO+H2SO4 =MgSO4+H2O

В) 2NaOH+H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O