Какая масса воды необходима для приготовления 300г раствора с массовой долей хлорида натрия 20%?


Ответы на вопрос

Отвечает Ванданова Аина.
Зная массу раствора и массовую долю можно определить массу растворённого вещества:
m(NaCl) = m(р-ра) × ω = 300 × 0,2 = 60 г
m(H₂O) =  m(р-ра) - m(NaCl) = 300 - 60 = 240 г