Какой объем углекислого газа образуется при полном разложении 2 тонны известняка содержащего 10%

пустой породы

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Герман.
M(CaCO3)=2000 кг=2*10'6 г.-10%=1800000 г.
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=1800000/100=18000 моль
CaCO3=CaO+CO2
1 моль. 1 моль(соотношение 1/1 не пишите:))
V(CO2)=Vм*n=22.4 л.*18000 моль=
403200 литров CO2 или 403.2 м'3