Определите объем кислорода необходимого для сжигания 30 литров ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Я думаю что ответ будет - 356,25 л 
Отвечает Сидоренкова Надежда.
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Или 
C2H2 + 2.5O2 = 2CO2 + H2O

по первому уравнению 
30 * 5 / 2 = 75 л.

по второму уравнению 
30 * 2.5 = 75 л.

если нужен объем воздуха то 
75 / 0.21 = 357 л.