Порция cucl2*xh2o химическим количеством 0.015 моль содержит во всех атомах 1,245 моль

электронов,установить формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Болтовская Дарья.
Количество электронов в атоме равно порядковому номеру этого атома в ПС. Делим 1,245/0,015 = 83 электрона есть в 1 молекуле. Считаем сколько их в CuCl2 29+17*2 = 63. Остается 83-63 = 20. Они идут на воду. В одной молекуле 1*2+8 = 10 электронов, а у нас 20, значит молекул воды там 20/10 = 2.
Ответ: CuCl₂*2H₂O