СКОЛЬКО ГРАММОВ СОЛИ И ВОДЫ НУЖНО ВЗЯТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :1)120 Г 20%-НОГО ;2)250 Г 25% -НОГО

РАСТВОРОВ?нАЙДИТЕ МАССУ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩ-ВА И РАСТВОРИТЕЛЯ,ЕСЛИ ИЗВЕСТНО,ЧТО ПРИ МАССОВОЙ ДОЛЕ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩ-ВА,РАВНОЙ 10 %, МАССЫ РАСТВОРА РАВНЫ а)120 г;б)175г;в)250г.РАСПИШИТЕ ВСЕ КАК НАДО ПЛИЗ))))

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.
1.  1)  m(вещества)=n(вещества)*m(раствора)= 0,2*120=24(г)
2) m(вещества)=n(вещества)*m(раствора)= 0,25*250=62,5(г)

2. а) m(вещества)=n(вещества)*m(раствора)=0,1*120=12(г)
m(растворителя)=n(растворителя)*m(раствора)=(1-0,1)*120=108(г)
б и в решаются точно так же, только числа другие подставляешь)))