Вычеслить обьем водорода который выделяется в реакции 2,4 г - Mg с соляной кислотой ( HCl) Прошу

ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 15 Балов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.

2,4                                 x
Mg + 2HCl  = MgCl2 + H2
1моль                          1моль 

1. Находим количество магния
v=m/M
v(Mg)=2,4/24=0.1моль

2. Находим количество водорода
v(H2) = v(Mg) = 0,1моль

3. Находим объем водорода
V = v*Vm
V(H2) = 0.1*22.4= 2,24л
Отвечает Волкова Вика.
2,4 г                            Х л   
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
24 г                             22,4 л

Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M x n
m(Mg) = 24 г/моль х 1 моль = 24 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22, 4 л
Cоставим пропорцию:
2, 4 г / 24 г = Х л / 22,4 л 
V(H2) = 2,4 г х 22,4 л / 24 г = 2,24 л