помогите! Смесь меди и цинка массой 40 г обработали концентрированным раствором щёлочи. При этом

выделился газ объемом 8,96 дм3 (н.у.) Рассчитайте массовую долю меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.

Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2

1                                                  

n(H2)=8,96:22,4=0,4;n(Zn)=0,4;m(Zn)=0,4*65=26;w(Zn)=26:40=0,65(65%);

w(Cu)=35%