Взаимодействие: H2SO4 c Ba(No3)2 ; AlCl3 c NaOH ; H2SO4 c Na2CO3 ; ( реакции ионного обмена )


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофієв Влад.
Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ = 2HNO₃ + BaSO₄
Ba²
⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2H⁺ + 2NO₃⁻ + BaSO₄
Ba²
⁺ +  SO₄²⁻ =  BaSO

AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓+3NaCl
Al³
⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ +3OH⁻ = Al(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
Al³
⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓ 

Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O
2Na
⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + CO₂↑ + H₂O
CO
₃²⁻ + 2H⁺  =  CO₂↑ + H₂O
Отвечает Кошитар Інеса.
H₂SO₄+Ba(NO₃)₂=2HNO₃+BaSO₄↓
AlCl₃+3NaOH=3NaCl+Al(OH)₃↓
H₂SO₄+Na₂CO₃=Na₂SO₄+H₂O+CO₂↑