3) Смешали 0,4 г соли и 200 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.

Дано:
m (соли) = 0,4 г
V (Н2О) = 200 мл
Найти:
ω (соли) = ?
Решение:
плотность воды = 1 г/мл;
m (H2O) = 200 мл х 1 г/мл = 200 г
m (р-ра) = 200 г + 0,4 г = 200,4 г
ω = m (соли) / m (р-ра) = 0,4 / (0,4 + 200)*100%  = 0, 199 % = 0,2 %.
Ответ: 0,2 %.