Как доказать качественный состав хлорида алюминия? Составьте уравнения необходимых реакций,

разберите их как РИО

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
1)Доказываем наличие хлорид-иона Сl⁻
Реактивом является ион серебра Ag⁺
AlCl₃+3AgNO₃=3AgCl+Al(NO₃)₃
AgCl-белый, творожистый осадок
2)Доказываем наличие ионов аллюминия
AlCl₃+3NaOH=Al(OH)₃+3NaCl
Выпадает белый осадок Al(OH)₃

1
ПИУ
Al³⁺+3Cl⁻ +3Ag⁺ + 3NO₃⁻=Al³⁺+3NO₃³⁻ +3AgCl↓
CИУ
Cl⁻+Ag⁺ = AgCl↓
2
ПИУ
Al³⁺ + 3Cl⁻ +3Na⁺ + 3 OH⁻=Al(OH)₃↓+ 3Na⁺+3Cl⁻
СИУ
Al³⁺+3OH⁻=Al(OH)₃↓