Найдите молекулярную формулу углеводорода. Содержащего 85,7% углерода и 14,3% водорода; плотность

его по водороду равна 28. Ответ С4Н8, мне нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Николай.
Решение:
M(CxHy)=2*28=56г/моль
n(C):n(H)=85.7/12 : 14.3/1= 7.15 : 14.3
x:y = 7.15/7.15 : 14.3/7.15 = 1:2
Получаем формулу CH2.
M(CH2)=14г/моль
M(CxHy)/M(CH2)=56/12=4
Домножим все коэффициенты на 4 и получаем формулу C4H8.
Ответ : C4H8 - бутен.