Оксид углерода(IV) имеет массу 154 г. Рассчитайте объём, который он займёт при нормальных

условиях. Вычислите относительную плотность оксида углерода (IV) по водороду.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артем.
M=154 (г)

M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
n=m/M=154/44=3.5 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*3.5=78.4 (л)
Отвечает Дину Иван.
M(CO2) = 154 г
Mr(CO2) = 44 г/моль

V = n х Vm

n = m / Mr

n(CO2) = 154 / 44 = 3.5 моль

V(CO2) = 3.5 x 22.4 = 78.4 л

p = m / V
p(CO2) = 154 / 78.4 = 1.96 г/л
а вычислять плотность по водороду можно просто разделив плотность СO2 на Mr(H2) т.е. 2 , то получим = 0.98 г/л