Скільки грамів естеру утвориться внаслідок взаємодії 50г етанолу з 60г оцтової кислоти, якщо

практичний вихід естеру становить 95%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вирясов Кирилл.

C2H5OH + CH3COOh = CH3COOC2H5 + H2O

количество этанола v=m/M=50/46=1.09 моль

количество уксусной кислоты v=60/48=1.25 моль

этанол в избытке, расчет ведем по кислоте

количество эфира по уравнению реакции с учетом выхода 1,25 моль*0,95=1,1875 моль

масса эфира m=v*M=1,1875*76=90,25 г