Вычислите плотность по водороду смеси 25 л метана и 175 л этилена.


Ответы на вопрос

Отвечает Kurus Valeria.

Решение. Найдем объемные доли веществ в смеси: (1картинка)

Объемные доли газов в газовых смесях совпадают с мольными (следствие из закона Авогадро). Найдем условную молекулярную массу смеси: (2картинка)

Находим относительную плотность смеси по водороду:(3и4 картинки)





Отвечает Панкратова Даша.
1)Находим количества веществ газов
n(CH₄)=25/22.4=1.116моль
n(C₂H₄)=175/22.4=7.8125моль
2)Находим мольные концентрации газов
Wn(CH₄)=1.116/(1.116+7.8125)=0.125
Wn(C₂H₄)=1-0.125=0.875
3)Находим условную молекулярную  массу смеси
Mr(CH₄)=12+1*4=16
Mr(C₂H₄)=12*2+1*4=28
Mr.уc(CH₄+C₂H₄)=16*0.125+28*0.875=26.5
4)Находим плотность смеси по водороду
Mr(H₂)=2*1=2
Dн₂=Mr(смеси)/Mr(H₂)=26,5/2=13,25