Вам выдана смесь цинковых и медных опилок. выделите из этой смеси медные опилки химическим

способом.напишите уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Турлыбекова Даша.
Подбери растворитель, чтобы цинк растворился, а медь осталась. можно взять,например, разбавленные минеральные к-ты, уксусную к-ту, щёлочь 
Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 
Zn + 2НCl = ZnCl2 + H2 
Отвечает Минский Захар.
Можно так:

1) 5Zn + 12HNO3 = 5Zn(NO3)2 + N2 + 6H2O и 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O - пол-ся смесь Zn(NO3)2 и Cu(NO3)2;

2) выделяем медь р-ей с железом Fe: Fe + Cu(NO3)2 = Fe(NO3)2 + Cu.