1) Решите цепочку превращений S-->SO2-->H2SO3-->K2SO3 2) Допиши возможные уравнения

реакций и укажи их тип H2SO4+HgO= H2SO4+Fe= CO2+H2O= Au+H2O= Na2O+H2SO4= Li+H2O= LiOH+HNO3= CaO+CO2=

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Сергей.

1) S+O2 = SO2

    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + K2O = K2SO3 + H2O

2) H2SO4 + HgO = HgSO4 + H2O  обмен

    6H2SO4 + 2Fe = Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O  замещение

   CO2 + H2O = H2CO3   соединение

   Au + H2O реакция не идёт

   Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O  обмен

   2Li + 2H2O = 2LiOH + H2   замещение

    LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O   обмен

   CaO + CO2 = CaCO3   соединение