Определить массовую долю в веществе NH4NO3 дано/решение


Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Mr(NH4NO3) = 14*2 + 1*4 + 16*3 = 80

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NH4NO3) *100% = 14*2 / 80 *100% = 35%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(NH4NO3) *100% = 1*4 / 80 *100% = 5%

W(O) = Ar(O) * n / Mr(NH4NO3) *100% = 16 *3 / 80 *100% = 60%